Hola. Soy Natalia. Vivo en España y estaré contenta de que visitéis mi blog. Escribo sobre mi vida y mis amigos. Espero que le sea interesante.

miércoles, 12 de diciembre de 2012

Rive Gauche


Прочитала как то в одном боге, о шокоадном торте от Пьера Эрме - Рив Гош Описывается как самый вкусный шоколадный торт . Это целое произведение искуства. Теперь вот страдаю и изнываю от желания попробовать. А где можно попробовать настоящий торт от маэстро Пьера Эрме - правильно , в Париже! Но назревает другой вопрос : Где Я и где Париж!!??! Ну, и вот, что делать то!!! Хочу шоколадного чуда!!!!!! Конечно в Барселоне можно найти этот торт и я уже даже знаю где!! Но терзают меня мутные сомнения, а будет ли он именно таким, каким приготовил его сам Эрме! Вообще конечно очень соблазнительно!!!
Фотография взята из интернета! Но красив, красив- ничиго не скажешь!!!

16 comentarios:

  1. Наташа, ваши с Юлей торты меня доконают!!! Я тоже такой хочу! Думаю, в Барселоне он не менее вкусный. Наташа, однозначно надо ехать! Потом нам расскажешь. Шоколадный мой самый любимый. Я бы поехала, помчалась, полетела за таким.......

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ирина, мы не специально, просто так выпало! Вкусности за вкусностями!!!
      А представляешь, если там ( а скорее всего так и есть), помимо Рив Гош , еще других соблазнов куча??! Считай, что жил- то зря!!

      Eliminar
  2. соблазнительный до безобразия. попробуй "барселонский", а при случае - "парижский". может первый окажется вкуснее?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Оля, Барселонский на праздниках может и попробую, а вот Парижский пока не предвидится , боюсь вкус забуду к тому времени!
      А так как сравнивать несчем, думаю " Барселонский" будет очень вкусным!!!!

      Eliminar
  3. Обязательно надо пробовать барселонский! И еще все, какие встретятся похожие! Чтобы потом, пробуя парижский, с видом истинного знатока можно было сказать, какой был недостаточно или слишком сладок и прочее. Чтобы все охали и ахали! Надо стать таким специалистом по торту РивГош и его вариациям! Сколько приятных моментов в процессе дегустаций будет! мммм....

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Тань, вот тебе хорошо!!! Ты можешь в любой момент пойти и купить его( везет же)! Если торт слишком много, есть еще пироженое такое, проще для дегустации!!
      Вот если попробуешь где, обязательно напиши, будут два мнения уже.....!!!!!!

      Eliminar
    2. Я себе на выходные запланировала уже его дегустацию! Расскажу обязательно.
      А вообще я пробую везде эклеры. Ищу свой идеальный эклер, пока не нашла :)
      И в ЛеМонд вышла статья про модные сладости: теперь это эклеры, а до этого очень долго были модны "макарон". Так что я уже года 3 на шаг впереди моды была :)

      Eliminar
    3. Вот здорово Танюша- обязательно напиши!
      Эклеры я очень люблю! Представляю, какое у вас там разнообразие!
      А вот к " макарон" я как то всегда равнодушна! Вкусно , да- но по мне обыкновенно!

      Eliminar
    4. Натали, отчитываюсь. В бутике Пьера Эрме сотрудники не знали, что за торт такой Рив Гош. Его там нет! Я и на сайте его не нашла http://www.pierreherme.com/boutique-en-ligne/patisseries.html Хотя рецепт такого торта в интернете есть, это точно.
      Так что муж принес просто пирожных. Хотя это не просто пирожные, а очень вкусные шоколадные пирожные, названия которых мы забыли уже. И кстати, Эрме не делает эклеров, к сожалению. Его конек - макарон как раз.

      Eliminar
    5. Совсем на разных сайтах есть рецепт. И еще есть фото этого торта с фирменным значком PH, но вот почему его нет в его бутике? И на сайте? Я не скажу, что очень расстроилась - в конце концов мы ели очень вкусные шоколадные пирожные :) Но интересно же попробовать этот загадочный торт. У нас есть друг тут - шоколадоман, он должен знать, я спрошу.

      Eliminar
    6. Тань, я то тоже не сильно расстроилась. Торт этот мы не пробовали, а вот пирожные наверняка вкуснющие!!!
      Ну, а про тортик при случае спроси!
      Танюша, а почему ты фотографии никогда не делаешь, ведь с ними так интересно!!

      Eliminar
    7. Не знаю, просто не привыкла видимо. Но как-нибудь начну и фото выкладывать.

      Eliminar

  4. У-у-у-у-у! Я плачу навзрыд! Шоколадные тортики это мое больное место! Я становлюсь психически неустойчивой по соседству с такими тортиками, даже когда вижу их на картинке. Меня, морально стойкого человека, можно заманить в темный лес, помахивая перед носом кусочком шокладного рая... Нашата, ты сегодня в роли Мефистофеля – задразнила такой вкусняшкой, ах! Все, побежала в кондитерскую купить что-нибудь глубокошоколадное для успокоения пошатнувшейся нервной системы...
    Ну и э... знаю, что мне будет еще тяжелее, но все равно хочу задать вопрос: а как этот Пьер Эрмешный тортик делается, что в него входит кроме шоколада?

    ResponderEliminar
  5. Юличка, неустойчивая ты на шоколад, это точно!! А я да, я сегодня, как Мефистофель, соблазняю вас на шоколадный грех!!
    И красиво, и вкусно и ... Вот оно, но практически недоступно!!!
    А рецепт конечно можно найти( если хочешь, тебе напишу )!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Наташ, я нашла рецепт в и-нете. Очень он меня заинтересовал. Но когда прочитала СКОЛЬКО времени делается этот тортик, что решила ну его на фик. Я лучше поплачу над твоей картинкой и обойдусь без тортика. Кто-то написал, что делал его 7 часов. Я на такие подвиги не способна даже ради шоколада.)))

      Eliminar
    2. Вот и я, прочитала, что это в общем то не просто, и решила, что такие шедевры, лучше пробовать от специалиста, а еще лучше от Пьера Эрме! Ха ха ха!!!!

      Eliminar