Hola. Soy Natalia. Vivo en España y estaré contenta de que visitéis mi blog. Escribo sobre mi vida y mis amigos. Espero que le sea interesante.

jueves, 17 de enero de 2013

Федерико Гарсия Лорка - Гитара

Так поет гитара и Фламенко!! Страстно, с надрывом и гордо!!

"> Начинается плач гитары. Разбивается чаша утра. Начинается плач гитары. О, не жди от неё молчанья, не проси у неё молчанья! Неустанно гитара плачет, как вода по каналам—плачет, как ветра над снегами—плачет, не моли её о молчанье! Так плачет закат о рассвете, так плачет стрела без цели, так песок раскаленный плачет о прохладной красе камелий. Так прощается с жизнью птица под угрозой змеиного жала. О гитара, бедная жертва пяти проворных кинжалов!

14 comentarios:

  1. Наташ,сама написала? Хорошо выражен плач гитары в исполнении фламенко! Я ни разу не была на фламенко,но мечтаю...однажды,попасть и плакать вместе с гитарой под высткукиваемый каблуками танцовщиц,ритм....

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Аллочка, я так не напишу!!! Для меня это невыполнимая задача!! Музыку написать- ДА, а стики........!!
      А Фламенко, если это профессионалы с горячей кровью- это конечно очень эмоционально!!

      Eliminar
  2. Мне кажется, вот и музыкантом и танцовщицам фламенко так тяжело - и физически и эмоционально. Они так выкладываются. Столько страсти!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Танюша, да они выкладываются. Но ты не представляешь, на сколько это у них в крови! Они не могут без этого, отними и они умрут. Это их жизнь!!
      В Андалусии , в некоторых барах вешают таблички" петь запрещается", т к. они начинают петь просто по каждому поводу, а представь, в баре и каждый столик поет, прихлопывает и притопывает на свой лад!
      Поэтому, страсть и фламенко - это неотделимо!

      Eliminar
    2. "Петь запрещается" :))))) Вот это да! Точно, у них это в крови все, но я не думала, что так все далеко заходит :) Мне кажется, что им после каждого выступления надо долго восстанавливаться, столько сил уходит.
      А из собственного опыта: тяжело среди таких страстных людей или быстро привыкаешь? Становишься ли такой же эмоциональной? Или это все дело в крови и все равно остаешься, как есть, даже если долго там живешь?

      Eliminar
    3. Танюша, я живу в Каталонии а это совсем не то что. Андалусии!! Там юг, там огонь и страсть, там песни и танцы!
      А тут все совсем по другому. Обыкновенные Европейцы! Вся экзотика на юге!!
      Тут голубоглазых людей полно! Вообще совсем другие и по темпераменту!
      Я сама раньше не знала, думала , что вся Испания О- ле , О- ле!!

      Eliminar
    4. Стыдно, но я так и думала до сих пор :) Для меня все, кто в Испании - все страстные, веселые, танцуют и поют. Еще пьют сангрию и спят после обеда. Ужас. Одни стереотипы :)

      Eliminar
  3. Наташа, как все страстно! Завораживает! Это вторая плоть! С этим, и правда, надо родиться. Стихи, слова, очень понравились! А ты музыку пишешь?!..... Наташаааа, почему я не знала об этом до сих пор?!!!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ириночка, нет , музыку я конечно не пишу, этим нужно заниматься профессионально. Но по молодости баловалась этим, получалось интересно( правда сочиняла классическую)! И это я привела в пример, что музыку мне легче написать, а вот стихи... Я просто полный ноль!!
      И поо Поэзию! Я вообще обожаю Лорку ! Я в его стихах, когда читаю- реально чувствую , запах южной ночи, музыку, ветер, морской шепот и.т.д.! Т е , все реально представляю!! Это еще из далекой юности!!
      Настоящее Фламенко , конечно лучше смотреть и слушать на юге! Там это огонь!! Страсть!!

      Eliminar
  4. Да, этот ритм входит в кровь. У них ещё при этом такое выражение на лицах - затаённая, обжигающая страсть!!! Вот у тебя муж, наверное, такой же. Так и вижу вас в этом танце.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ах, Додошечка, если бы! Страсть на юге, а тут все чинно чинно!

      Eliminar
  5. Интересно, что здесь тоже люди скучно-холодные.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. По ходу дела, тут зона такая, спокойная!

      Eliminar
  6. Боже мой, как я это люблю! Пора в Испанию!

    ResponderEliminar