Hola. Soy Natalia. Vivo en España y estaré contenta de que visitéis mi blog. Escribo sobre mi vida y mis amigos. Espero que le sea interesante.

jueves, 19 de febrero de 2015

Как бороться?!!

Меня всегда интересовал вопрос- чем в гостиницах отмывают стекла в душе от белых пятен. Ни одно современное средство, продающееся в суппермаркетах,  не помогает от этой беды. И ведь у нас стоит дескальсификадор, но это только частично помогает бороться с этой проблемой. Можно конечно сразу после душа вытереть все насухо полотенцем, но ведь не всегда есть время,  чаще всего, если это утро, нужно успеть привести себя в порядок и идти по делам итд, каждый свое. Тоже- дети, хоть и большие ,  а им не до этого.
вот стекло, все - равно не идеально чистое. Головная боль прям какая то.







Это пока единственное средство которое хоть как-то помогает.

И Sanytol просто для каждодневной уборки . Очень приятное.

В блогах уже задавали подобный вопрос( проблема то действительно наболевшая), но идеального средства, так никто и не знает. Вот и думаю, в гостиницах все препараты индустриаленого пользования, или они по большому счету, те же суппермаркетовкие очистители??!! Когда же изобретут волшебный спрей- чтобы Раз.... И все!!! Стекло сияет! В

24 comentarios:

  1. Наташа, в гостиницах стекло каждый день чистит специальная тетя-горничная. Я думаю, что секрет в этом)))
    Хотя вопрос спецсредств для гостиниц меня тоже интересует. Мне кажется, что у них что-то другое, более мощное.
    А дома я использую такое же средство как и ты. Сначала мою тем, что от грязи, потом на второй раз - от кальция. Результат повеселее получается.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Оля, да уж, если после принятия каждого душа, все вытерать и опрыскивать, наверняка будет сиять. Только тогда получается , что только этим и занимаешься. Меня это нервирует. Каждый раз , я просто не могу это делать. Вот одна надежда, что индустриальные средства более сильные, но и поверхность наверное портят быстрее.

      Eliminar
    2. Не знаю насчет "портят быстрее". Навряд ли. Не думаю, что в гостиницах меняют сантехнику чаще, чем мы дома. А выглядит вполне прилично. Кстати, на запах мне эти индустриальные нравятся тоже больше, чем домашние.
      А с уборкой ты права, нервирует страшно. Но я пытаюсь иногда закрывать глаза)) Определила - раз в неделю и точка. Правда иногда чаще все равно чищу((

      Eliminar
    3. Ой, запах мне у них тоже очень нравится. По мне, так намного интереснее маркетовских.

      Eliminar
  2. Эта проблема, меня перестала уже волновать...у нас настолько кальценированная вода, что если каждый раз стекло, после принятия душа чистить, то мне придется поселиться в душевой. Обхожусь тем, что вытираю стекло и стены , и только раз в неделю, капитально, чищу с содой и яблочным уксусом. Запах уксуса выветривается быстро...

    ResponderEliminar
  3. Валерия, не... Я каждый день со средством протираю ( ну почти каждый) если оставлю на неделю, вообще не отмою. Мне нравится когда стекло прозрачное.
    А в винном уксусе( другого нет), лучше в яблочном, я чищу все сеточки -распылители с кранов и с душа. Наливаю уксус в емкость и кладу туда ситечки , потом через несколько часов вынимаю и споласкиваю. Отлично чистит!!

    ResponderEliminar
  4. А у нас вода мягкая, и я чищу стекла редко...
    А вообще быть перфекционистом тяжело :-)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Вот повезло вам с водой!!!!!
      А перфекционисты, они по другому не могут, поэтому для них это легко. Это со стороны кажется занудством.
      Мой самый любимый перфекционист - это Пуаро!!!!!!!!

      Eliminar
  5. Да, я пользуюсь Силлитбангом - cillitbang.В начале уборки всё им спрыскиваю и размазываю по поверхностям, а в конце, значит часа через полтора-два, смываю. А потом насухо протираю.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Мы когда покупали стекло кабину для душа, нам посоветовали Силитбенгом не пройтирать, мол он может испортить . А вот унитаз , плитку им очень хорошо, быстро и качественно.

      Eliminar
    2. Если я чего еще и помню со школьной химии, то в жесткой воде находится много солей, которые и выпадают в осадок при испарении воды. При соединении солей с кислотой меняется химическое вещество, и соли исчезают.
      Что имеем: стекло - это очень устойчивое химическое соединение, но довольно "мягкое" - стекло легко поцарапать, зато оно не вступаем быстро в химическую реакцию ( нынче стеклянные контейнеры и банки активно рекламирутся как самые лучшие для здоровья емкости для хранения пищи, вместо пластмассовых).
      Получатся, если в средстве, рекламируемом для снятия солевых осадков на стекле есть абразивные жесткие добавки, чтобы механическим путем снять белые разводы со стекла, то такие средства не стОит использовать.
      С другой стороны, если концентрация кислоты в них высокая, то и " чистить" они будут быстро, стекло останется прозрачным, но их пары вы же сами и вдыхаете в процессе уборки.
      Так что тут палка о двух концах...

      Eliminar
    3. Вот это да!!! Вот это человек учился!!!!!
      Почему то мне кажется, что в Силитбенк образ иные вещества. Он предназначен для жесткой чистки поверхностей. Вот стекло именно им, нам и не рекомендовали чистить. Но в других случаях он очищает хорошо . Нужно посмотреть состав. А вот Виакаль только от белых пятен.

      Eliminar
    4. Наташа, а у нас лабораторные по химии были, вот и запомнила, что как кислотой капнешь на соли, то они и исчезают. Чудеса да и только! :-))
      Обычно в составе моющего средства не указывают, что именно использовано в качестве образивного вещества.
      Но можно и самой легко определить. Взять и потереть капельку этого средства между двумя пальцами. Если структура похожа на peeling для лица, то есть чувствуются крошечные жесткие крупинки, то не надо пользоваться им для чистки прозрачных стекол.

      Eliminar
  6. По той самой причине мы отказались от стеклянной душевой кабины. Протирать стекла после принятия душа мне попросту лень. Все приятные ощущуения от процедуры принятия душа напрочь исчезают от елозания тряпкой с вонючими средствами. И да, вдыхаемые пары довольно опасны для здоровья. Кроме того всегда собирается грязь на бортиках соединениях душевой кабины.
    Для удаления солей в фирмах, которые занимаются уборкой помещений применяются очень концентрированные средства. Запах у них очень едкий. Работать надо с применением маски.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Ой, а какой системой отделается душ от помещения?! У нас в другой ванной комнате, стекло рифленое, не прозрачное, вот там гораздо проще, там можно и раз в неделю протирать.
      А то , что чистящие вещества при вдыхании очень вредят и мешают, это точно. Хорошо, что помещение большое и не так чувствуется, но я когда чищу, стараюсь дышать через раз, как говорится.

      Eliminar
    2. Можно еще и вытяжку включать в душе, когда моешь чем-то с резким запахом.

      Eliminar
    3. Вытяжку я включаю. Да и не так уж они ( средства и пахнут). Это я капризная, моему носу парфюм подавай. Гы Гы!!
      А вот муж , от моего увлечения парфюмом - включает вытяжку и открывает окна.
      Мы на пару капризничаем!

      Eliminar
  7. Разделяется кирпичной стеной, выложенной кафельной плиткой. Плитку выбрали структурную.
    Вы очень рискуете своим здоровьем. Попробуйте нанести средство и через,допустим час смыть водой. Вместо вытирания насухо тряпкой пройтисч скребком для мытья окон.

    ResponderEliminar
  8. Да да, я сначала наношу средство и оставляю. Вроде все так и делаю.
    А прозрачная кабина мне очень нравится эстетически. Мы сначала хотели перегороодить стекленными блоками, но подумали и остановились на стеклянной ширме.

    ResponderEliminar
  9. Наташа,

    У меня такой проблемы нет, потому что уборкой в ванной (осбенно душевой кабиной) занимается муж ( хи хи хи :)).
    И как он любит всяческими средствами двери душа чистить... :) Я в это время в ванную и не захожу ;)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Вот это да!!!! Вот повезло , так повезло.
      А средства то какие. ?

      Eliminar
    2. Наташа,

      Мы покупаем "на пробу" разные : как у дискаунтеров, так и марочные.

      Муж пока не определился, какие средства он предпочитает ;)

      Eliminar
  10. А я не люблю задвигающиеся дверцы у душевой кабинки или ванной. Люблю простор.
    В своей ванне сделала фигурные стеклянные блоки, а душем практически никогда не пользуюсь, люблю полежать в jacuzzi, ну на худой конец постоять под горизонтальными массажирующими струями от душевой системы.
    А сын терпеть не может ванн, так у него душевая кабина из непрозрачного пластика.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. У нас раньше на этом месте стояла большая монокабина. С ванной, гидромассажем, сауной и другими прибамбасами. Стекла там правда тоже были, но меньше и чистить меньше приходилось. А года два назад поменяли. Думали над стекло блоками, ( выше писала), но решили остановиться на ширме.
      А ванну принять- это да , иногда очень приятно.

      Eliminar