Hola. Soy Natalia. Vivo en España y estaré contenta de que visitéis mi blog. Escribo sobre mi vida y mis amigos. Espero que le sea interesante.

domingo, 17 de febrero de 2013

Кальсотада 2

День выдался солнечный, теплый , вкусно пахнущий весной- одним словом ЗАДАЛСЯ!!! Семья наша , решила побарствовать и каждый поехал на своей машине! Мы с мужем, старший сын с младшим на своей , дочка со своим МЧ и семья брата на своей! Получился целый поезд из машин, наполненых жаждущими отведать кальсотс! Короче, нас было много, но фотографироваться- это дело каждого, поэтому я, не напрягая народ, сделала независимые фото!!!!

 Вот так, собственно говоря, на решетке и на углях жарится лук порей( кальсотс)!!!!! В конце он становится черненький и обугленный в меру, как картошка, запеченая на углях.
 Ресторан, где мы отмечали кальсотаду, был выдержан в соответствующем стиле, старинная мебель, балочные потолки, лестницы и зеркала- все уносило тебя в другую реальность. Я если честно, очень люблю такие интерьеры, в стиле Рустико!

 Пока жарился лук ,нам приносили " закусочки" такие как улитки, жареные на углях артишоки , деревенский хлеб, обжаренный на решетке, который потом натирается специально выращенным для этого помидором, чесноком и поливается все это сверху, оливковым маслом! Невероятная вкуснота!! Вино домашнее, в интересном графине, который называется" поррон" у него есть длинный носик и пить это вино нужно, поднимая поррон высоко надо ртом и струя вина из узкого носика, льется прямо в рот! Тем кто не умее так делать, остается наливать вино в бокалы , обыкновенным способом!! К тааким людям отношусь и я, чего уж там!!


 Потом нам принесли кальсотс! Дело это очень "грязное", поэтому всем выдается специальный фартучек и можно приступить к делу. В одну руку берется лук, второй рукой, ловким отработанным движением, стягивается обугленный слой и остается чистый стебель лука! Макаем его в соус , так же специально приготовленный для этого ( соус, к слову сказать - наивкуснейший, его просто очень вкусно есть с поджаренным хлебом), и поднимая руку с луком, опускаем его в рот! Можно все это проделать с помощью ножа и вилки, но тогда теряется сама игра в кальсотаду!так же можно попросить, принести уже очищенный от углей лук, но это тоже самое, не игра уже!
После кальсотс, заказывали уже, кто что хотел! Но как правило это было мясо, приготовленое все так же на решетке и углях! Потом десерт , кофе и ... Вот тут интересно, в Испании в ресторанах, после еды, практически всегда, приносят " чупито" - это маленькая рюмочка либо ликера, настойки , все разное, можешь попросить какую тебе захочется! Я очень люблю рюмочку Лимончелло !! Это святое!!!!!!

 

17 comentarios:

  1. Вкусно так все:)Пойду поем))

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Очень вкусно, и даже - больше азартно!!!!

      Eliminar
  2. Обалдеть! как ты вкусно описала всё,Наташечка!Я не знаю таких ресторанов в Испании,но мы с мужем так делаем у себя на барбекю...ай-яй-яй,как я тебя понимаю...вкуснотища!!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Аллочка, так и тут многие делают дома!! А в ресторане- ну это просто Совместная прогулка!!
      А ведь вкусно, ПРАВДА???!!!!

      Eliminar
  3. Ааааа, а я зашла до завтрака!!!! Сейчас умру, :) так аппетит разыгрался! Очень здОрово, такая интересная традиция!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Света, до завтрака самое то- аппетит разыграется!!!
      А традиция да, интересная и главное весело!!!!!!!

      Eliminar
  4. не знаю, как там на вкус лук, но поджаренного хлеба я бы наелась до отвала:)))) классная традиция!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Оля, - что я и сделала в ожидании лука! Я просто обажаю такой хлеб!!! Это искушение !!

      Eliminar
  5. Наташенька, это пррррросто шедевр!!!!!!! О, это же не день выдался, а Сказка!!!!! Я прямо себя там почувствовала, так ты все талантливо рассказала! А какой ресторан! Я тоже люблю в таком стиле. Это как ты в гости пришел к старым знакомым! Очень уютная и располагающая атмосфера! Ужасно хочется попробовать такого лука! На что похоже по вкусу? И очень ты мне понравилась в фартучке с ножиком и вилочкой! Так по заправски ты закидывашь лучок! А еще мне захотелось вина, прямо сейчас !!! А на дворе только день! как дожить до вечера?!!!!)
    Вот кто Соблазнительница!!!!!!!

    ResponderEliminar
  6. Ириночка, по вкусу на запеченый лук и похоже!! Какого то особого вкуса нет( это же крестьянская еда, еда виноделов), просто это очень весело , да и традиция - раз в год.
    Ну а вино вечером - бокальчик темного, куда же без этого!

    ResponderEliminar
  7. О, вот извращенцы!!!До сих пор вкус испанской кухни во рту. А прошло уже столько лет.И маркизовская соседка тоже испанских кровей. Такая пухлая темпераментная дама. Как же она вкусно готовит. А вроде так просто, а так вкусно.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Додоша, думаю Марсельская кухня не сильно от Каталонской отличается!! Та же вкуснота!!
      Маркизовой соседке- привет из Испаниии!!! Пусть вас чаще угощает вкусняшками!!!!!!!

      Eliminar
  8. Какой у вас красивый праздник получился! И семейный и вкусный.
    Красота необыкновенная. Я так люблю порей. А тут целые церемонии для него!
    Мда, посмотришь такие фото и почитаешь описание процесса (особенно про хлеб) и аппетит не надо нагуливать. Можно ужинать хоть второй, хоть третий раз. Как все выглядит вкусно...

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Танюша, про хлеб - это отдельная песня!!!
      Я всегда его наедаюсь, а потом уже ничего не хочется!!!
      Хорошо , что мы в разные рестораны все таки ходим! Ха ха ! Иногда не до хлеба!!
      Ты куда пропала( не по теме??)!

      Eliminar
    2. я пропала, но вернулась! и сейчас буду писать объяснительную :)

      Eliminar
  9. Очень интересно! Не знала раньше об этом празднике/традиции. Интересно, что лук именно на гриле готовят! Даже не представляю вкус! А вот какие еще есть в мире праздники, посвященные одному определенному конкретному блюду или ингредиенту? Мне вспомнился французский день открытия вина "божоле нуво." Масленица еще, конечно, но она все-таки шире, чем только блины. Может, вы или ваши читатели еще что-нибудь вспомнят?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Марина- ну вкус в принципе обыкновенный, луковый! Вкусно! Но это все таки больше , как развлечение! По истории это тоже виноделы ввели в обиход!!
      Короче весело!

      Eliminar